Можно ли покрасить колесные диски самостоятельно?

Стальные диски автомобильных колес находятся в непосредственной близости от дороги и довольно быстро ржавеют. Этому способствует постоянный контакт с водой, быстрое загрязнение и антигололедные реагенты. Кроме того, не всех устраивает черный цвет дисков. Проще всего, конечно, отдать диски в покраску профессионалам. Ну, а если есть желание проделать эту операцию самому? Как можно покрасить диски без посторонней помощи? Конечно, эта работа потребует немало сил и времени. Но это только в первый раз. Потом появятся навыки, и процесс будет проходить гораздо быстрее. Да и сколько удовольствия можно получить, делая такую ответственную работу самостоятельно!

Сначала нужно подготовиться. Для очистки металла от старой краски и ржавчины можно использовать ручную электрическую дрель с насадками. Эти насадки имеют универсальное предназначение и могут быть в последствие использованы для других работ, покраски гаражных ворот, например. Краску нужно использовать акриловую в баллончиках. Порошковая краска, конечно, будет держаться лучше, но ее использование требует специального оборудования. Кроме того, потребуется наждачная бумага различной зернистости, растворитель для обезжиривания металлической поверхности и тряпки. Лакокрасочные средства следует приобретать в проверенном месте, проверив срок годности и лучше взять с запасом, а то потом именно такого оттенка краски может и не оказаться.

Первым делом нужно тщательно промыть диск раствором моющего средства. Потом с помощью дрели нужно произвести зачистку. Там, где не получается залезть насадкой, нужно зачистить вручную с помощью наждачной бумаги. Наждачку нужно применять от самой крупнозернистой до мелкозернистой. Периодически в процессе работы поверхность диска нужно промывать водой. Для устранения дефектов следует использовать автомобильную шпатлевку. По окончании этого этапа нужно еще раз промыть диск раствором моющего средства и обезжирить поверхность с помощью растворителя.

Теперь осталось только просушить металл и можно приступать к грунтовке. Помещение, где производится работа, должно быть не пыльным, чтобы грязь не оседала на свежей краске. Грунтовку нужно начинать с внутренней стороны диска, распыление производить с расстояния 25-30 сантиметров. Баллончик нужно время от времени встряхивать и следить, чтобы краска ложилась равномерно, не образовывая потеки. Следует нанести три слоя грунтовки. Каждый слой должен полностью высохнуть, а третий слой рекомендуется еще принудительно просушить феном.

Покраска производится точно так же как грунтовка. Нет необходимости описывать это еще раз. Акриловая краска требует защитить руки перчатками, а глаза – очками. Лак должен быть того же производителя, что и краска. Наносить лак нужно в соответствии с инструкцией, которая должна быть нанесена на емкости с лаком.

Теперь можно ехать на шиномонтаж и рассказывать всем знакомым, как можно покрасить диски своего авто.

Расскажите друзьям, что вы читаете:

Поделитесь ссылкой в Facebook
Опубликовать в Liveinternet.ru

На досуге...

Собралась на работу - вызвала такси. Пока ждала уснула. Просыпаюсь, а я час уже сплю... Звоню в такси:
- Девушка, я такси час назад вызывала и уснула, пришлите мне снова машину. - Ок, ждите звонка.
Перезванивает ржёт:
- У вас, та же машина стоит, выходите. Водитель пока вас ждал, тоже уснул!

Интересное видео