Как правильно покрасить автомобиль?

Не у каждого имеется финансовая возможность осуществить покраску в специализированной мастерской, поэтому возникает желание провести покраску автомобиля самому. В данной статье мы максимально ясно рассмотрим основные вопросы этой непростой задачи.

Как подготовить к покраске автомобиль

В этом пункте мы ответим на вопрос как подготовить к покраске автомобиль. Как и к любой работе, необходимо осторожно выполнять каждый этап, ведь любые действия не терпят спешки.

На подготовительном этапе очень важно вымыть кузов автомобиля от грязи, а затем его высушить. Для сушки кузова лучше всего использовать промышленный фен, так вы сэкономите свое время, и работа будет выполнена эффективней.

Правильней всего будет красить кузов по частям. Необходимо снять с автомобиля все декоративные элементы, крышку и капот, они будут краситься в отдельности. Следующим этапом подготовки будет удаление всех очагов коррозии на машине.

Тщательно удалите ржавчину, а очищенные места покройте тонким слоем грунтовой смеси. Перед грунтованием необходимо обезжирить поверхность автомобиля растворителем.

Сразу после грунтовки автомобиля необходимо произвести выравнивание поверхности. Сделать это можно при помощи шпатлевания. Шпаклевку следует наносить тонким слоем, иначе она может растрескаться и работы придется проводить заново. Шпаклевка – основа, на которой будет держаться краска, не стоит на ней экономить.

Зашпаклеванную поверхность необходимо тщательно высушить, затем обезжирить и вновь загрунтовать. Теперь можно переходить непосредственно к покраске.

Как правильно покрасить автомобиль?

Красить автомобиль на открытом воздухе не рекомендуется. Для этого лучше всего подойдет специальный бокс. Внутри бокса важно поддерживать чистоту, а также одеть респиратор для предотвращения отравления.

Первым этапом нужно нанести «проявочный слой». На нем будут отлично видны все дефекты зашпаклеванных поверхностей. Обнаруженные дефекты устранить при помощи шпатлевки.

Через полчаса можно наносить основной слой краски. Рекомендуется наносить основной слой в несколько этапов, это обеспечит лучшую укладку краски. Наносить краску необходимо сверху вниз, начиная с крыши автомобиля.

Сушку автомобиля необходимо проводить также в боксе, обеспечив помещение достаточной вентиляцией. В среднем краска высыхает за пару дней.

Как проверить качество покраски автомобиля

Первым делом необходимо обратить внимание на микрорельеф поверхности. Покрашенная поверхность должна идти ровным слоем, без изъянов в геометрии.

Стоит убедиться, что поверхность покрашена равномерно по всей площади. На поверхности не должно быть темных и светлых пятен.

Первые две недели после покраски мыть автомобиль не следует во избежание появления различных дефектов. По истечению данного срока первые 2-3 раза следует мыть автомобиль очень аккуратно, чтобы не повредить поверхностный слой краски.

Расскажите друзьям, что вы читаете:

Поделитесь ссылкой в Facebook
Опубликовать в Liveinternet.ru

На досуге...

Вовочка в бегает в дом:
- Мама, мама! нашего папу задавили!!!!
- как?!!! кто?!!!
- трехколесный велосипед!
- слава богу! что у тебя за шутки...
- ...который асфальт катает.

Интересное видео