Выявляем причины ухудшения динамики автомобиля

Владельцы машин, которые уже разменяли вторую сотню тысяч километров, иногда сталкиваются с проблемой, что автомобиль гораздо медленнее начинает реагировать на педаль газа. Как говорится, «не едет». Причин, почему машина резко ухудшает свои динамические характеристики достаточно много.

Первым делом нужно проверить колеса и подвеску. Причина может быть в неправильном развале-схождении, неравномерной накачке шин. Нужно проверить ступичные подшипники, если один из них разрушился, то сила трения на оси колеса значительно увеличивается. Если неисправна тормозная система, то одно или несколько колес могут постоянно подтормаживать, что не позволит машине ездить с полной мощностью. Обязательно нужно убедиться, что стояночный тормоз отпущен. Есть водители, которые могут ездить «на ручнике», при условии, что ручной тормоз недостаточно хорошо держит и позволяет машине двигаться.

Далее нужно поменять все фильтры. Особенно, если владелец не фиксирует в сервисной книжке все факты ремонта и обслуживания машины. Соответственно, он не отслеживает сроки замены расходных материалов. Засор в воздушном фильтре приводит к тому, что в камеру сгорания попадает смесь бедная кислородом и топливо не полностью сгорает. Засор в топливном фильтре может привести к тому, что подача топлива в двигатель уменьшается. Не следует забывать и про салонный фильтр кондиционера. Если он засорен, то кондиционер начинает потреблять слишком много мощности и отнимать энергию у двигателя.

Часто потеря мощности происходит по вине свечей зажигания. Если свечи менялись давно, то их можно смело заменять на новые. Обычно на них образуется нагар, который появляется из-за низкого качества топлива. Если свечи новые и двигатель стал хуже тянуть как раз после их замены, возможно дело в том, что они очень плохого качества. К сожалению, такое случается гораздо чаще, чем хотелось бы.

Если вышеперечисленные меры не дают желаемого результата, рекомендуется произвести компьютерную диагностику двигателя и электрооборудования. Нужно, чтобы специалисты, которые оказывают такую услугу, имели соответствующее оборудование и программное обеспечение, которое позволяет осуществить диагностику конкретной модели машины. Кроме того, мастер должен иметь опыт работы и хорошо знать устройство автомобиля. Ведь правильный процесс компьютерной диагностики не ограничивается правильным подключением прибора к диагностическому разъему и считыванию с электронного блока управления номера ошибки. Специалист должен уметь правильно интерпретировать полученную информацию и проверять ее с помощью множества проверочных операций.

Результаты компьютерной диагностики могут быть самые разные. Очень часто выясняется, что инжектор требует прочистки. Могут быть выявлены неисправности различных датчиков, которые влияют на производительность работы двигателя. Часто диагностика выявляет необходимость поменять провода высокого напряжения.

Расскажите друзьям, что вы читаете:

Поделитесь ссылкой в Facebook
Опубликовать в Liveinternet.ru

На досуге...

Парень не пристёгнут ремнём безопасности. Его останавливает гаишник.
- Я штрафую вас за превышение скорости.
- А ремень?
- А ремня дома получишь.

Интересное видео